842
Gerhard Richter
Meer, 1972.
Farboffset
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Meer. 1972.
Cellophaniertes Farboffset, original auf Unterlagenkarton montiert.
Butin 48. Auf dem Unterlagekarton signiert, datiert "1973" und nummeriert. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 25 x 24,8 cm (9,8 x 9,7 in). Unterlagekarton: 67 x 65 cm (26,4 x 25,6 in).
Montage aus eigenen Fotografien des Künstlers. Richter ersetzt das Himmelsmotiv durch ein um 180° gedrehtes Meeresbild. Gedruckt bei Richard Bacht, Essen. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins Gent, Gent 1973. [DB].
842
Gerhard Richter
Meer, 1972.
Farboffset
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.125 (inkl. Käuferaufgeld)