796
Mappenwerk / Portfolio
Gruß an Louis Armstrong, 1976.
Mappe
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.438 (inkl. Käuferaufgeld)
Gruß an Louis Armstrong. 1976.
Mappe mit 4 farbigen Aquatintaradierungen, 3 Farblithografien, 1 Farbradierung, 1 Aquatinta, 1 Prägedruck mit Metallauflage, Titelblatt, Impressum und 10 Louis Armstrong Langspielplatten der Deutschen Grammophon Gesellschaft. Erschienen anlässlich des 5. Todestages von Louis Armstrong. Herausgegeben vom Merlin Verlag, Hamburg 1976.
Jedes Blatt signiert und nummeriert. Teils datiert (8), betitelt (2) und bezeichnet (1). Titelblatt und Impressum jeweils nummeriert. Eines von 22 römisch nummerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 222. Auf Velin (teils mit Wasserzeichen von BFK Rives). Bis zu 63 x 45 cm (24,8 x 17,7 in), blattgroß.
Enthalten sind: "Portrait Louis Armstrong" von Horst Antes. "Trompeter" von Uwe Bremer. "Steig auf unsere Rücken, Louis!" von Johannes Grützke. "Mr. Armstrong was here" von Pit Morell. "Stillleben für Louis Armstrong" von Peter Nagel. "Grosser schwarzer Trompetervogel" von Michael Mathias Prechtl. "Musikalisches Blättlein" von Dieter Roth. "St. Louis Blues" von Albert Schindehütte. "New Orleans Function" von Johannes Vennekamp. "Gruss an Louis Armstrong" von Arno Waldschmidt. Gedruckt bei verschiedenen Druckern. Lose Bogen in Original-Kartonkassette. Vollständig. [KH].
796
Mappenwerk / Portfolio
Mappe
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.438 (inkl. Käuferaufgeld)