Rückseite
689
Jacques Charles Delahaye
Figürliche Komposition, 1960.
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Figürliche Komposition. Um 1960.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Signiert und mit zwei unleserlichen Gießerstempeln. Ca. 39 x 21 x 22,5 cm (15,3 x 8,2 x 8,8 in).
Typische Arbeit der um 1961 entstandenen Serie "figurähnlicher und voluminöser Bronzeplastiken nach Gipsmodellen, die einen extremen, dynamischen Umgang mit dem Material demonstrieren: die Formen wölben sich in immer neuen Ausstülpungen in den Raum." (Andrea Weber, AKL). [CB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
689
Jacques Charles Delahaye
Figürliche Komposition, 1960.
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.375 (inkl. Käuferaufgeld)