735
Friedensreich Hundertwasser
Die endlose Stadt, 1988.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.688 (inkl. Käuferaufgeld)
Die endlose Stadt. 1988.
Farbige Aquatintaradierung.
Fürst HWG 100. Signiert "Dunkelbunt", nummeriert, datiert und bezeichnet. In der Platte nochmals datiert und bezeichnet. Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln sowie den geprägten Titel-, Auflagen-, Herausgeber- und Copyright-Angaben. Eines von 150 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 52 x 36 cm (20,4 x 14,1 in). Papier: 76 x 57 cm (29,9 x 22,4 in).
Farbvariante "Grün". Gedruckt von Wolfgang Raab, Wien. Herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus 1988. [KH].
Farbige Aquatintaradierung.
735
Friedensreich Hundertwasser
Die endlose Stadt, 1988.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.688 (inkl. Käuferaufgeld)