350
Albert Müller
Torcello (bei Venedig), 1920.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Torcello (bei Venedig). 1920.
Aquarell und schwarze Kreide.
Auf bräunlichem Karton. 21,4 x 26,7 cm (8,4 x 10,5 in), blattgroß.
Reizvolle Rarität aus dem Œuvre des Künstlers, da es sich um eines von wohl nur sehr wenigen erhaltenen Werken Albert Müllers handelt, das von seinem Venedigbesuch im August 1920 zeugt. [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Aquarell und schwarze Kreide.
350
Albert Müller
Torcello (bei Venedig), 1920.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)