309
Erich Heckel
Zwei Matrosen, 1916.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei Matrosen. 1916.
Holzschnitt.
Dube H 302. Signiert, datiert und bezeichnet "Ostende". Auf Velin. 36 x 28,6 cm (14,1 x 11,2 in). Papier: 46 x 36,5 cm (18,1 x 14,3 in).
Die "Zwei Matrosen" entstehen während Heckels Aufenthalt von 1915 bis 1918 in Flandern. Das beeindruckende Blatt zeugt von Heckels Meisterschaft in der Technik des Holzschnitts und besticht durch die enorme Expressivität und Ausdruckskraft. [KP].
Holzschnitt.
309
Erich Heckel
Zwei Matrosen, 1916.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)