56
Johann Mutter
Stillleben mit Obstschale und Statuette, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Stillleben mit Obstschale und Statuette. Wohl 1920/30er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und betitelt "Stilleben". 99 x 74 cm (38,9 x 29,1 in).
Dabei: Nr. 9 der Ausgabe Kunstgeschichtliches aus Landsberg a. Lech, Beiträge zur Kunstgeschichte und Volkskunde, Johann Mutter 1902-1974, Passau 1992.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Der am 7. März 1902 in Geretshausen geborene Johann Mutter studiert von 1927 bis 1934 an der Akademie der Bildenden Künste München, unter anderem bei Hermann Groeber und Karl Caspar. Das vorliegende reizvolle Stillleben beeindruckt durch die spannungsvolle Komposition und die kräftige Farbigkeit, die Mutter durch die schwarzen Konturlinien intensiv zum Leuchten bringt. [KH].
Öl auf Leinwand.
56
Johann Mutter
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.125 (inkl. Käuferaufgeld)