271
Pablo Picasso
Plaisanterie autour du bain turc. Jeux, musique, et gâteaux, 1971.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Plaisanterie autour du bain turc. Jeux, musique, et gâteaux. 1971.
Radierung.
Baer 1983 B a (von C). Bloch 1974. Handschriftlich nummeriert sowie mit der gestempelten Signatur. In der Platte datiert "5.5.71". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 36,7 x 49,2 cm (14,4 x 19,3 in). Papier: 50,4 x 65,3 cm (19,8 x 25,7 in).
Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Blatt 119 der Folge "156 gravures", herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris 1978.
Eine überquellende Phantasie macht die vorliegende Radierung zu einem überbordenden erotischen Sehgenuss. Mit einer ungebrochenen Meisterschaft im Detail und einer schlüssigen Gesamtkonzeption zeigt Pablo Picasso eine sinnenfrohe Szenerie, die sich in den Räumen eines türkischen Bades abspielt. [KP].
Radierung.
271
Pablo Picasso
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)