73
Francisco de Goya
Selbstporträt: Fran.co Goya y Lucientes, Pintor, 1799.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstporträt: Fran.co Goya y Lucientes, Pintor. 1799.
Aquatintaradierung mit Kaltnadel.
Delteil 38 IV (von IV). Harris 36 III, 5. In der Platte bezeichnet und mit der Nummerierung. Auf festem Velin. 21 x 15,2 cm (8,2 x 5,9 in). Papier: 29 x 20,6 cm (11,4 x 8,1 in).
Druck der 5. Edition, herausgegeben von der Calcografía der Real Academia, Madrid zwischen 1881 und 1886.
Dieses Selbstporträt Goyas wurde als 1. Blatt der "Caprichos" und einiger Editionen der "Tauromaquia" verwendet. [CB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt).
73
Francisco de Goya
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)