96
Album
Album (Kinderleben). Um 1860.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)
Album (Deckeltitel) mit 16 kolor. lithogr. Tafeln . O. O. u. J. [um 1860]. Pp. d. 19. Jhs. mit reichen goldgepr. Deckelbordüren und farb. floraler Rückendeckelillustration. Quer-8vo.
Die schönen kolor. Lithographien mit Darstellungen aus dem Kinderleben, darunter Zum Essen!, Heitere Mahlzeit, Reitschule, Zwist, Versöhnung, Jahrmarkt, Erwischt!, Seemann, In die Schule, Der große Bruder, Heimfahrt, Ein falscher Freund, Ein Tänzchen, Lustiges Gespann, Papa's Bücher und Unwetter . - Bildunterschriften in Deutsch, Engl., Franz. und Italienisch. - Tafeln leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Einbd. etw. berieben.
Nice album with 16 color. lithogr. plates showing scenes of childrens' lives. 19th century boards with rich gilt-tooled borders and floral illustration on rear. - Plates slightly discolored, else well preserved. Binding somewhat rubbed.
96
Album
Album (Kinderleben). Um 1860.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)