587
H. C. B. von Rosenberg
Ornythologische Notizen. Darmstadt, 1834. (Manuskript)
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Rosenberg, H. C. B. von, Ornythologische Notizen aus mehreren neueren und aelteren Reisen ausgezogen und gesammelt. Deutsche Handschrift auf Papier. Darmstadt, Juli 1834. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. Kl.-8vo. 2 Bll., 66 S., 1 Bl.
Frühes, in seiner Jugend verfaßtes Manuskript des Darmstädter Ornithologen Hermann C. B. von Rosenberg (1817-1888) mit Auszügen aus den Reisen verschiedener Forscher, darunter Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied, der schwedische Arzt und Botaniker Anders Sparrmann und F. Levaillant. Rosenberg machte sich später durch die ausführlichen und mit seinen eigenen Zeichnungen exzellent bebilderten Berichte von seinen verschiedenen langjährigen Reisen und Aufenthalten in Niederländisch-Indien einen Namen. - Erste u. letzte Bll. in den Ecken leimschattig. Einbd. berieben, Außengelenke stellenw. mit Wurmspur. - Exemplar aus der Bibliothek von Rosenberg (Vorsatz mit Exlibris, Titel mit kl. Monogr.-Stempel).
587
H. C. B. von Rosenberg
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)