324
Südamerika
1 Bl. Buenos-Ayres a vista de Pajaro. Um 1870., 1880.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Südamerika. - Buenos Aires. Buenos-Ayres a vista de Pajaro. Lithographie bei E. Nolte, "Libreria Alemana", Buenos Aires, Druck von F. W. Kähler, Hamburg. Um 1870. 46 : 92 cm (Darstellung), Blattgr. 64 : 111 cm.
Großartige Panorama-Ansicht von Bueons Aires mit Blick vom Wasser aus. Im Vordergrund zahlr. Segelschiffe, Boote und ein Segeldampfer. Mit spanischem Titel und Künstlernamen unterh. der Darstellung. - Etw. gebräunt und stellenw. fleckig, Ränder mit mehreren längeren hinterl. Einrissen (3 bis in die Darstellung), breite Fehlstelle im rechten Rand und Eckabriß bzw. kl. Fehlstelle im linken Rand ergänzt. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
324
Südamerika
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)