405
Thomas Ring
Der Kongress der Astraldamen, 1927.
Ölkreide
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Kongress der Astraldamen. 1927.
Farbige Ölkreide und schwarze Tuschfeder.
Skiebe ZK 48. Rechts oben monogrammiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "1.6". Auf grünlichem Zeichenpapier, am linken Rand mit Perforierung. 31,8 x 22,5 cm (12,5 x 8,8 in), Blattgröße. [KP].
Wir danken Frau Dr. Ingrid Skiebe, Düsseldorf, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Tore Ring, Köln (Sohn des Künstlers).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
AUSSTELLUNG: Thomas Ring. Arbeiten 1916 bis heute, Märkisches Museum Witten, 6.2.-17.3.1983, Ausstellungsliste Nr. 77.
Thomas Ring als Zeichner und Maler, Städtische Galerie in der Pfalzkapelle, Bad Wimpfen, 4.9.-2.10.1983, Ausstellungsliste Nr. 49.
405
Thomas Ring
Ölkreide
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)