414
Heinrich Campendonk
Interieur (Frau am Ofen), 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Interieur (Frau am Ofen). 1918.
Holzschnitt.
Engels/Söhn 41. Signiert und datiert "Jan·19". Einer von wenigen Handdrucken. Auf festem China. 21,4 x 20 cm (8,4 x 7,8 in). Papier: 40,6 x 33,2 cm (15,9 x 13 in).
Der Holzschnitt wurde außerdem in etwas kleinerem Format abgedruckt in "Der Weg", München, Heft 1, Januar 1919 (vgl. Söhn HDO 36101-4), sowie mit den Originalmaßen in "Der Anbruch", IV. Jahrgang, Nr. 2, 1921, reproduziert. Exemplare des Originalholzschnittes auf China befinden sich u.a. im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden sowie im Clemens Sels Museum, Neuss. [KP].
Holzschnitt.
414
Heinrich Campendonk
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)