1481
Lovis Corinth
Balzac, H. de, Die Frau Konnetable. 1922.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth. - Balzac, H. de, Die Frau Konnetable. (Übertragen von M. Mauthner). Mit 15 Orig.-Lithographien von L. Corinth. Berlin, B. Cassirer 1922. Illustr. OHPgt. Folio.
Schwarz L 143. - Fromm 1415. - Schauer II, 87. - Lang 41. - 1 von 380 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der bereits 1913 entstandenen Lithographien auf der Handpresse von M. W. Lasally, Berlin. - 4 Bll. mit leichter Knickspur, Einbd. gering fleckig. Ansonsten sauberes breitrandiges Exemplar auf kräftigem, chamoisfarb. Bütten.
1481
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)