1592
Jakobus Schnellpfeffer
2 Werke. Mit 1 Beigabe. 1923-28.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)
Schnellpfeffer, J. [d. i. C. G. Maaßen], Stecknadeln im Sofa. Gedichte. Mit Illustrationen von E. Ullmann. Berlin, Internat. Bibliothek (1928). Farb. illustr. OLwd. Kl.-4to.
Kosch X, 183. - Erste Ausgabe. - Im Steg tlw. etw. fleckig. Exemplar mit eigh. Widmung m. U. des Autors, datiert 14. Dez. 1928. Des weiteren im vord. Innendeckel eingeklebt eine Fotografie des Autors in Uniform, vom Dezember 1940. - Dabei: Ders., Die Gedichte eines Gefühllosen. Mit farblithogr. Illustrationen von Th. Th. Heine . O. O., "Verlag zum toten Kind" 1923. OPp. Kl.-4to. - Kosch X, 182. - Dok.-Bibl. I, 281. - Hayn/Got. IX, 534. - Erste Ausgabe. - 1 von 400 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Japan. - Bindung gebrochen, Rücken etw. lädiert. 1 weitere Beigabe.
1592
Jakobus Schnellpfeffer
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)