338
Christian Gottlob Täubel
Wörterbuch der Buchdruckerkunst und Schriftgießerey. 1805
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)
Täubel, Chr. G., Allgemeines theoretisch-practisches Wörterbuch der Buchdruckerkunst und Schriftgießerey. 2 Bde. in 1. Mit 2 gest. Frontisp. und 10 Kupfertafeln sowie 27 gefalt. Tabellen. Wien, Chr. G. Täubel 1805. HLdr. d. Zt. 4to. 1 Bl., VI, 152 S., 2 Bll.; 1 Bl., VI, 88, 40 S., 66 Bll., 15 S., 1 Bl.
Bigmore/Wyman III, 2. - Ornamentstich-Kat. Bln. 5354. - Mayer II, 139, Anm. 138. - Erste Ausgabe. - Wichtiges und umfangreiches Werk über die Buchdruckerkunst, in dem "alle Kunstwörter nach alphabetischer Ordnung ausführlich erklärt werden" (Titel). Die schönen Tafeln zeigen eine Buchdruckerei und Schriftgießerei, Druckerpresse, Setzkästen, Gießinstrumente etc. - Enthält im Anhang auch eine Formatlehre mit schematischen Darstellungen. 1809 erschien ein Ergänzungsband, der meistens fehlt. - Einbd. berieben, Außengelenke mit Einriß.
338
Christian Gottlob Täubel
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)