1618
Aktion, Die
Die Aktion. 8 Bde. 1911-18.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 7.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Aktion. Zeitschrift für freiheitliche Politik und Literatur (später Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst). Hrsg. von Franz Pfemfert . Jgge. I-VIII in 8 Bdn. Mit 308 Orig.-Graphiken von K. Schmidt-Rottluff, E. Schiele, C. Felxmüller, A. Segal, E. Maetzel, O. Freundlich, G. Tappert sowie zahlr. weiteren Künstlern. Berlin-Wilmersdorf 1911-18. Pp. d. Zt. 4to.
Raabe, Zeitschriften 4. - Raabe 230, 3. - Expressionismus. Kat. Marbach 1960, Nr. 52. 2. - Söhn HDO 400-408. - Diesch 2841. - Jentsch 14. - Reed 262: "The intellectual climate of Die Aktion always remained high. Yesterday's naturalism was opposed by today's policy of enlightenment.. Every major contemporary writer appeared at some times in the periodical." - Die ersten 8 Jahrgänge und damit umfangreiche Folge der bedeutenden expressionistischen Zeitschrift, die von 1911-32 erschien. - "Revolutionäre Zeitschrift für Politik, Literatur und seit 1913 auch für Kunst. Eine der wesentlichen Taten und Zentren des Expressionismus. Die Lyrik, die scharfen politischen Beiträge und die schwarzweißen Holzschnitte bestimmen das Bild dieser Zeitschrift, in der die neue Jugend zum ersten Mal, wie im 'Sturm' und im 'Pan', zu Worte kam. Vorbild für viele spätere Zeitschriften des Expressionismus." (Raabe, Zeitschriften) - Mit Orig.-Graphiken von C. Felixmüller, H. Richter, K. Schmidt-Rottluff, C. Klein, A. Segal, E. Schiele, K. J. Hirsch, G. Tappert u. a. - In der Reihe fehlen lediglich Heft 1 und Heft 26 von Jg. III sowie Heft 39/40 in Jg. VIII. Aufgrund der Papierqualität etw. gebräunt. Jg. II-III (ohne Orig.-Graphik) mit deutl. Feuchtigkeitsspuren und abweich. gebunden. 1 Rücken etw. lädiert. 3 Einzelhefte aus den Jggn. V und VII (mit 9 Orig.-Graphiken ) doppelt beiliegend.
1618
Aktion, Die
Die Aktion. 8 Bde. 1911-18.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 7.440 (inkl. Käuferaufgeld)