1203
Ernst Wilhelm Nay
Die Wüste, 1965.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.563 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbige Aquatintaradierung
Gabler 74. Ketterer Editionsverzeichnis 143. Signiert, datiert und bezeichnet "epreuve d'artiste". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 100. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 39,8 x 33,8 cm (15,6 x 13,3 in)Papier: 66,3 x 50,3 cm (26,1 x 19,8 in).
Im Rand mit der typografischen Nummerierung "1". Blatt 1 der Mappe "E. W. Nay. Sechs Aquatinten. Über den Menschen". Gedruckt von Georges Visat, Zürich. Erschienen in der Edition Galerie Wolfgang Ketterer, München 1965 (mit dem Trockenstempel). [JS].
1203
Ernst Wilhelm Nay
Die Wüste, 1965.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.563 (inkl. Käuferaufgeld)