513
Raoul Dufy
Composition florale avec des papillons, 1918.
Gouache
Schätzung:
€ 5.500 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Gouache, teilweise mit Bleistiftvorzeichnung
Rechts unten mit dem Druckvermerk "hoché armure serrée" bezeichnet und nummeriert "52973" und "17492". Verso handschriftlich betitelt sowie mit der gestempelten Nummer "17492". Auf feinem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 50,5 x 37,2 cm (19,8 x 14,6 in), blattgroß
Raoul Dufy schafft es, seinen Entwürfen für Tapisserien und Keramiken in seinem Gesamtwerk einen gleich hohen Stellenwert wie seinen anderen Arbeiten zu Teil werden zu lassen. Er verwirklicht seine Ideen stets mit dem gleichen Enthusiasmus und erreicht so im Laufe der Zeit seinen ihm eigenen Stil. [DB].
513
Raoul Dufy
Gouache
Schätzung:
€ 5.500 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)