1403
Adolf Bock
Bei Kap Skagen, 1946.
Tempera
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Tempera auf leichter Malpappe
Links unten signiert, datiert und "Bei Kap Skagen" betitelt. 41,5 x 62 cm (16,3 x 24,4 in)
Die unruhige See mit Gischt am Nordkap Jütlands erfasst der beliebte Marinemaler in bewegter Manier und fein abgestimmten Farben. Bock, ein Schüler von Hans Bohrdt und als Seemann auf der Kaiserlichen Yacht "Hohenzollern" unterwegs, gehört wie Claus Bergen zu den namhaften Marinemalern Deutschlands in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach Rückkehr aus Finnland Ende der 1930er Jahre, ist er zeitweise wieder in Deutschland tätig, kehrt aber 1950 nach Skandinavien zurück.
1403
Adolf Bock
Bei Kap Skagen, 1946.
Tempera
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)