Einband
363
Carl Beckmann
Religion in Liederversen. 1838
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)
Beckmann, C., Die Religion in Liederversen, ein Beitrag zur Fortbildung des wahren Christenthums zur Weltreligion. 2 Tle. in 1 Bd. Rostock, Selbstverlag sowie Stiller 1838. Feinnarbiger roter Lederband d. Zt. mit goldgeprägter floraler Deckelbordüre, reicher Rückenvergoldung und Goldschnitt. 8vo. VIII, 160; IV, 187 S.
Einzige Ausgabe. - Tlw. schwach gebräunt, Vorblatt mit altem Hamburger Besitzstempel, Kanten etw. berieben. Insgesamt schönes dekoratives Exemplar aus der Slg. Hans Mischke, Hamburg (mit dessen kl. Monogrammstempel auf dem Titel).
363
Carl Beckmann
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)