347
Caspar Schott
Magiae universalis naturae et artis. 1657-1677. Bd. II-III.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Schott, C., Magiae universalis naturae et artis .. Tle. II-IV (von 4), zus. 3 Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Frontisp. (st. 3) und 56 Kupfertafeln (st. 66). Würzburg, J. Hertz 1657 und (Bde. III & IV:) Bamberg, Joh. M. Schönwetter 1677. Pgt. d. Zt. und blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. 4to.
Dünnhaupt 4.II.1, 4.III.3 und 4. IV.2. - Tl. II in erster Ausgabe, Tle. III-IV in dritter bzw. zweiter Ausgabe. - "Großangelegtes Kompendium des gesamten naturwissenschaftlichen Wissens der damaligen Zeit" (Dünnhaupt). Die vorliegenden Tle. behandeln Musik und Akustik (Bd. II), Mechanik, Mathematik und Geometrie (Bd. III) sowie Kryptographie, Pyrotechnik, Medizin, Physiognomik, Chiromantie etc. (Bd. IV). - Bd. III ohne Frontisp. und Vortitel. - Die fehlenden Tafeln tls. in Fotokopie ergänzt. - Etw. stockfleckig und tls. gebräunt, vereinz. wasserrandig, wenige Bll. mit Nadel- und Wurmspur, 2 Tafeln beschnitten. 1 Einbd. berieben. Gest. Wappen-Exlibris.
347
Caspar Schott
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)