354
Oskar Kokoschka
Kühe in Elrig, 1943.
Buntstiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Buntstiftzeichnung
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet "Elrig No 10". Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 22,8 x 29,2 cm (8,9 x 11,4 in), Blattgröße
Verso weitere Buntstiftzeichnung "Kühe auf der Weide". Dabei: Ausstellungskatalog der Galerie Welz. [SM].
Mit einer schriftlichen Bestätigung von Olda Kokoschka, der Witwe des Künstlers.
AUSSTELLUNG: Oskar Kokoschka. Farbstiftzeichnungen aus Schottland, Wales und London (1941-1946), Galerie Welz, Salzburg, 21. Juli - 5. September 1993, Nr. 14 und 14a (mit Farbabb.).
354
Oskar Kokoschka
Kühe in Elrig, 1943.
Buntstiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)