1383
Friedrich August Weinzheimer
Dante inferno. Opus 1., 1919.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 756 (inkl. Käuferaufgeld)
Weinzheimer, F. A., Dante Inferno. Opus I. Folge von 6 sign. Orig.-Radierungen . Köln, W. Goyert (1919). Lose Bll. jeweils unter Passepartout, in OHLwd.-Mappe. Gr.-Quer-Folio.
Thieme/B. XXXV, 306. - Vgl. Ostermann 2012. - 1 von 50 num. Exemplaren. - Seltene Graphikfolge mit den ausdrucksstarken Radierungen zu Dantes Inferno. Enthält die Bll. Wirbelwind der Leidenschaft - Ewiger Regen - Höllensumpf - Centaur Nessus - Feuerregen - Schlangenloch .
1383
Friedrich August Weinzheimer
Dante inferno. Opus 1., 1919.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 756 (inkl. Käuferaufgeld)