547
Johann Wolfgang von Goethe
Goethes Werke. Sophien-Ausgabe. 143 Bde. (1887-1912)
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Goethe, Joh. W. von, Werke. Hrsg. im Auftrag der Großherzogin Sophie von Sachsen. 143 Bde. Weimar, H. Böhlau 1887-1919. OHLdr. mit RVerg. und 2 RSch. 8vo.
Goedeke IV/3, 24, 9. - Hagen, Editionen S. 181ff. - Die Sophien- oder Weimarer Ausgabe, bis heute die wichtigste Gesamtedition von Goethes Werken. Sie wurde von G. von Löper, E. Schmidt, H. Grimm, B. Suphan und anderen bedeutenden Germanisten herausgegeben. - Tlw. etw. gebräunt. Rücken meist leicht geblichen, vereinz. Bde. etw. berieben und abweichend in der Färbung, wenige obere Kapitale mit kl. Läsuren. Insgesamt gut erhalten.
143 vols. (all). Orig. half calf with gilt spine and 2 labels. - Partly some browning, most spines slightly faded, few vols. slightly varying in color, few upper spines chipped. Good set.
547
Johann Wolfgang von Goethe
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)