1817
Karl Gatermann
Ostseeküste
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Links unten signiert, verso hs. bezeichnet "Ostseeküste". 75 x 100 cm (29,5 x 39,3 in)
PROVENIENZ: Kunsthandel Lübeck
Lübecker Privatsammlung.
Den Wolkenhimmel und die Brandung an der Dünenküste hat der in Lübeck tätige Landschafter, Schüler von Hugo von Habermann in München, in bewegtem Pinselduktus erfasst.
Lübecker Privatsammlung.
1817
Karl Gatermann
Ostseeküste
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)