610
James Thompson
Les saisons. (1779)
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Thompson, (J.), Les Saisons. Poëme traduit de l'Anglois. Mit gest. Titel, 4 Kupfertafeln und 4 (3 blattgr.) Textkupfern von C. Baquoy nach Ch. Eisen. Paris, Pissot und Nyon 1779 [1759]. Marmor. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch. und RVerg. sowie goldgepr. Deckelbordüre. 8vo. 8 Bll., 332 S., 2 Bll.
Salomons S. 166. - Cohen/Ricci Sp. 991. - Fürstenberg Kat. 49. - Erste französ. Ausgabe von 1759 mit dem neuen Titelblatt von 1779. "There remained over a large number of copies of this edition which were published by Pissot & Nyon, of Paris, with a new title-page dated 1779" (Salomons). - Einbd. leicht bestoßen, Kap. mit Fehlstellen. Sonst jedoch sauberes, innen nahezu fleckenfreies Exemplar.
610
James Thompson
Les saisons. (1779)
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)