1067
Lovis Corinth
Saul und David (1923)
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth. - Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. Mit 28 (23 ganzseit.) Orig.-Lithographien von L. Corinth. Berlin, Propyläen 1923. Dunkelroter OHLdr. mit RVerg., goldgepr. Deckeltitel und KGoldschnitt. Folio.
Müller 746-774. - Lang 42. - Papiergesänge 40. - 1 von 150 num. Exemplaren (GA 300), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - "Corinth verstand es, die weiche Lithographie-Kreide für eine malerische, ausdrucksvolle Bildwirkung einzusetzen. In stimmungsvolle Dunkelheit fällt das Licht auf dramatische Szenen, wobei einzelne Motive, wie die männlichen und weiblichen Aktfiguren, dem Bilderrepertoire des Künstlers entnommen sind. Die Illustrationen zu Saul und David gehören zur letzten Schaffensperiode Corinths" (Kat. Papiergesänge). - Druck bei J. Hegner in Hellerau; die Lithographien wurden von A. Rogall, Berlin, auf der Handpresse abgezogen. - Unbeschnitten. - Kanten geringfüg. berieben. Sauberer breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarb. Papier.
1067
Lovis Corinth
Saul und David (1923)
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)