533
Lothar-Günther Buchheim
Frisch gepflügter Acker, 1972.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.710 (inkl. Käuferaufgeld)
Aquarell, Gouache und Tusche
Rechts unten signiert. Links unten datiert "Feldafing 1972" sowie unten mittig bezeichnet "Welche Pracht! Und nur ein frisch gepflügter Acker [?]". Auf chamoisfarbenem Bütten. 48 x 62 cm (18,8 x 24,4 in), blattgroß. [JS]
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben).
AUSSTELLUNG: Lothar-Günther Buchheim, Galerie von Abercron, München 1991.
LITERATUR: Lothar-Günther Buchheim, Die Tropen von Feldafing. Mit einem Nachwort von Herbert Pée, München/Zürich 1978, Abb. S. 35 (hier noch ohne Signatur und Bezeichnung).
533
Lothar-Günther Buchheim
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.710 (inkl. Käuferaufgeld)