1953
Friedrich Kallmorgen
Bornholmer Fischer, 1909.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Eder G 649 mit Abbildung. Links unten signiert und datiert. 51,5 x 38,5 cm (20,2 x 15,1 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Kanada.
Das durch eine populäre Künstlerpostkarte bekannte Gemälde, das in Kallmorgens "Bilderbuch" Bvz. unter Nr. 746 aufgeführt ist, zeigt einen sitzenden Fischer vor seinem Haus. Wie auch in den im gleichen Zeitraum entstandenen Werken aus Holland, bevorzugt der Künstler hier die einzelne, durch Licht betonte Figur, die er in passiver, abgewendeter Haltung im Vordergrund präsentiert.
1953
Friedrich Kallmorgen
Bornholmer Fischer, 1909.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)