291
Pietro Andrea Matthiolus
Les commentaires sur Dioscoride. 1680
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Matthiolus, P. A., Les commentaires sur les six livres de la matiere medecinale de P. Dioscoride. Traduits de Latin en François par A. du Pinet .. Derniere edition, reveue, corrigée & mise dans un meilleur langage .. Mit gest. Titelvignette, ganzseit. Holzschnitt-Porträt und zahlr. Textholzschnitten . Lyon, J. Bl. de Ville 1680. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (Kanten und Gelenke restauriert). Folio. 3 (st. 4) Bll., XCV S., 7 Bll., 636 S., 17 Bll.
Nissen 1312. - Pritzel 5991. - Späte französ. Ausgabe. Die Übertragung du Pinets erschien erstmals Lyon 1561. Die kleinen Textholzschnitte zeigen hauptsächlich Pflanzen sowie einige Tiere. - Fehlt 1 Bl. der Vorstücke (ohne Textlücke). Etw. stockfl. oder gebräunt, leicht wasserrandig, vereinz. fleckig, Titel aufgezogen und mit Tintenspur, unt. Hälfte des letzten Bl. ergänzt bzw. aufgezogen, 3 Bll. mit unschönem Stempel. Einbd. etw. beschabt.
French edition translated by A. du Pinet (first publ. 1561). With engr. title vignette, full-page woodcut portrait and numerous small woodcuts in text (depicting plants, also some animals). Contemp. calf with gilt spine (joints and edges partly restored). - Lacking 1 leaf of the prelims. Some foxing or browning, slight waterstaining, few leaves stained, title mounted and with ink trace, lower half of the last leaf mended, 3 leaves with stamp. Binding somewhat scratched.
291
Pietro Andrea Matthiolus
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)