498
Deutschland
Danckwerth, Newe Landesbeschreibung. Text- und Tafelband, zus. 2 Bde. 1652.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Phillips/Le Gear 8804. - Kat. Schleswig-H. I, 430 und III, 2244. - Klose/Rudolph IV, 55f. - Graesse II, 324. - Erste und einzige Ausgabe dieses großen Spezialatlas von Schleswig und Holstein sowie einigen angrenzenden Gebieten. Mit dem vollständigen Kartenteil, separat und plano gebunden; zusätzlich enth. die astronomische Karte Mathematischer Abriß des großen Wundergebäwdes Gottes von J. Mejer. - "Das Werk von D. und Mejer [ist] eine beachtliche Leistung, die nach Konzept und Ausführung damals in Europa nicht ihresgleichen hatte und heute noch eine wichtige Quelle für die historische Landeskunde darstellt." (Klose/Rudolph) Die plastischen Beschreibungen von Land und Leuten machen auch heute - neben den hervorragenden Karten von J. Mejer, gestochen von den beiden Brüderpaaren Matthias und Nicolaus Petersen und Andreas und Christian Lorenzen, Goldschmiede und Kupferstecher aus Husum - den Reiz des Werkes aus. - Fehlen die S. 165-168 und 251-258. Etw. fleckig, Text und 1 Karte tlw. wasserrandig, Karten auf Papier aufgelegt und tlw. knapp beschnitten bzw. ca. 10 Ktn. mit Randausschnitten (Bildverlust), darunter die Schleswig-Holstein-Karte mit den Randansichten, 2 Karten gelöst, gest. Titel unten mit größerer Fehlstelle (Bild- bzw. Textverlust) und aufgelegt, ca. 15 Textbll. im Rand restauriert und ergänzt. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
498
Deutschland
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)