459
Okkulta
Kunckel, Johannes, Chymische Anmerckungen. 1677.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Duveen S. 329. - Ferchl S. 288. - Neu 2185. - DSB VII, 525. - Dünnhaupt 3.I. - Erste Ausgabe. - "Kind seiner Zeit, war Kunckel zwar noch der alchemistischen Tradition verbunden, muß aber zugleich mit Becher und Glauber als einer der Wegbereiter der modernen Chemie gelten" (Dünnh.). - Etw. gebräunt und tlw. wasserrandig, im Kopfsteg mit kl. Wurmspur. Buchblock verzogen, Rücken mit Fehlstellen.
459
Okkulta
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)