456
Okkulta
Kirchweger, Anton Joseph, Annulus Platonis. 1781.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Ferguson I, 35 und 470. - Bolton 949. - Duveen S. 323: "This last edition of the Aurea Catena Homeri is the first one to bear the title of Annulus Platonis. It has the same contents as the first edition of 1723, but the text is somewhat changed and a preface added. It does not contain the 3rd part which first appeared in 1726 and which was regarded as spurious by the editors." - Die den Rosenkreuzern nahestehenden Herausgeber, bei denen es sich laut Ferguson möglicherweise um Wöllner und Jugel handelt, halten nicht Kirchweger für den Autor, sondern Herwert von Forchenbrunn. - Tlw. gebräunt und etw. stockfleckig, hint. Vorsatz mit alten Eintragungen, vord. Innengelenk gelockert. Einbd. tls. fleckig und bestoßen, unt. Kapital lädiert.
456
Okkulta
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)