443
Nahrungs- und Genussmittel
Appert, N. F., L'Art de Conserver 1813
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Vicaire S. 35. - Vgl. Weiss S. 24, Garrison/Morton 2467.1 (EA 1810). - "Die französische Regierung unter Napoleon schrieb einen Preis für die Entwicklung einer Haltbarmachung von Lebensmitteln für die Truppen im Felde von 12000 Francs aus. Appert gewann diesen Preis mit seiner Erfindung, Lebensmittel zu erhitzen und unter Vakuum in Blechdosen einzuschweissen. Aus Geheimhaltungsgründen durfte er erst 1810 seine Entdeckung in Buchform vorstellen" (Weiss). - Titel vo. gegen unberechtigten Nachdruck eigh. vom Verfasser signiert. - Unbeschnitten. Gering stockfleckig.
443
Nahrungs- und Genussmittel
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)