278
A. J. Rösel von Rosenhof
Historia Ranarum, 1758
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 3464. - Agassiz IV, 211. - Graesse VI, 146. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Frosch-Monographie, ein Meisterwerk der zoologischen Buchillustration des 18. Jahrhunderts. Jede Tafel liegt in doppelter Form vor, zum einen prachtvoll und sorgfaltig von Hand koloriert und zum anderen als Umrißkupfer. Zeichnungen und Stiche stammen alle von dem Nürnberger Maler und Zoologen A. J. Rösel (1705-59). Die naturkundlichen Beschreibungen liegen als lateinisch-deutscher Paralleltext vor. - Vollständiges Exemplar mit dem Vorwort von A. von Haller, sämtlichen gr. 8 Kupfervignetten (tlw. mit Ansichten aus der Nürnberger Gegend) und dem prachtvollen Kupfertitel von M. Tyroff, gleichfalls nach einer Zeichnung von Rösel. - Nur tlw. gering fleckig und gebräunt, wenige Knickspuren. Einbd. bestoßen und stärker beschabt. Mod. Exlibris.
278
A. J. Rösel von Rosenhof
Historia Ranarum, 1758
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.400 (inkl. Käuferaufgeld)