18
Bernhard Nieuwentyt
Rechter Gebrauch Der Welt-Betrachtung, 1747.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Poggendorff II, 289. - Bierens de Haan 3563. - Hirsch/Hüb. IV, 370. - Zweite deutsche Ausgabe (holl. Orig.-Ausg. 1714), die erste in der Übersetzung des bekannten Göttinger Naturwissenschaftlers Andreas Segner (1704-77). Das seinerzeit vielbeachtete und oft übersetzte Werk gilt neben William Derhams Physico-Theology als eines der ersten dieser Art. "Was intended to demonstrate the existence of God by teleological arguments. Never before has this been tried on such a scale, and none among Nieuwentijt's numerous imitators equaled his completeness" (DSB). - Die Kupfer mit zahlr. anatomischen, zoologischen, technischen und astronomischen Darstellungen. - Erste Bll. gering wasserrandig, Kupfer tls. minim. fleckig. Einbd. bestoßen und etw. berieben, Kanten beschabt. Sonst gutes Exemplar, Titel mit altem Besitzeintrag "Vieweg".
Second German edition (Dutch orig. edition 1714), the first in the translation by the well-known natural scientist Andreas Segner (1704-77) from Göttingen. With engr. allegoric frontispiece by G. Sicher and 20 folding copper plates. Contemp. half calf with label and blue marbled edges. - The coppers show numerous anatomic, zoological, technical and astronomic illustrations. - First ll. with slight water marks, coppers minimally stained in places. Binding scuffed and somewhat rubbed in places, edgeworn. Else well-preserved copy, title with old ownership entry "Vieweg".
18
Bernhard Nieuwentyt
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)