444
Nahrungs- und Genussmittel
Der Geschickte und wohlerfahrne Brandwein-Brenner, 1745.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Vgl. Schoene 5464 und Mueller S. 29. - Nicht bei Holzmann/Boh. - Mehrfach aufgelegtes, dennoch seltenes Werk über die Herstellung von Branntwein. Enthält in der zweiten Hälfte Anweisungen für die Zubereitung von Kaffee und eine Rezeptsammlung für versch. Gerichte u. für Hausmittel. - II: Vgl. De Backer/S. II, 383 (ital. EA 1720) und Schießl 913 (dt. EA 1727). - Anleitungswerk zur Herstellung versch. Firnisse, bearbeitet von "J. J. R." nach dem 1720 erstmals erschienenen Trattato sopra la vernice von Ph. Buonanni. Die Kupfer mit Öfen und Schmelzvorrichtungen. - Fehlt der separate Anhang mit der Beschreibung von Gummi, Kopalharz und Bernstein. - Leicht gebräunt. Einbd. berieben.
444
Nahrungs- und Genussmittel
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)