1492
Fr. Schisling
Die Hauptgötter, 1799.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzmann/Boh. VII, 5059. - Hayn/Got. III, 103. - Vgl. Lanck./Oehler III, 118 (EA 1793) und Rümann 406. - Zweite Ausgabe. - Neben dem Ovid von 1791 die einzige zeitgenössische Publikation, an der nahezu der gesamte Wiener Stecherkreis beteiligt war. "Während die Blätter des Ovid noch manches Merkmal deutscher Stecherkunst des Barock zeigen, wirken die Kupfer der Hauptgötter der Fabel infolge der zeitlich späteren Vorbilder leichter, gefälliger und eleganter" (Lanck./Oehler III, 22). - Ca. letzte 30 Bll. mit Braunfleck im Seitensteg, Titel vo. gestempelt, Vorsatz mit altem Besitzeintrag. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. mit geringen Läsuren.
1492
Fr. Schisling
Die Hauptgötter, 1799.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)