1701
A. Andersen
Bark "Lübeck. bestimmt für Capt. Pet. Dan. Spenning. 1832"
Gouache
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Bark "Lübeck. bestimmt für Capt. Pet. Dan. Spenning. 1832". 1832Wohl 19. Jahrhundert.
Gouache über schwarzer Tuschfeder
Im schwarzen Rand betitelt und rechts signiert. Auf Velin von "Whatman". 48,5 x 69,3 cm (19 x 27,2 in), Blattgröße
Schwarzer Tuschrand. Möglicherweise ein später entstandenes Schiffsporträt.
PROVENIENZ: Hamburger Privatbesitz.
Interessantes und präzise ausgeführte Wiedergabe der zum Betrachter hin krängenden Bark, die im Mittelmeer vor der hochaufragenden Felseninsel Capri im Hintergrund, zweifach dargestellt ist. [UB]
1701
A. Andersen
Gouache
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)