98
Giacomo Manzù
Sophocles, King Oedipus. 1968.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Mardersteig 155. - 1 von 105 num. Exemplaren der englischen Ausgabe auf Magnani Büttenpapier (GA 114), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Vord. Vorsatz mit eigh. Widmung des Künstlers, dat. 27. VIII. (19)69. - "Als ich (Mardersteig) zufällig in dem Atelier Skizzen zu Dekorationen und Kostümen von Strawinskys König Ödipus und ein großartiges mächtiges Relief eines meterhohen Ödipuskopfes gesehen hatten, fragte ich den Bildhauer (Manzù), ob er nicht den König Ödipus illustrieren könne, mit dem großen Ödipuskopf als erste Radierung. Prompt ging er darauf ein und sagte zu ... so entstand dieses imponierende Werk" (Mardersteig S. 144). - Schönes sauberes Exemplar.
English edition, 1 of 105 numb. copies on pescia mould-made paper (complete print run 114), publisher's imprint signed by the artist. - Endpaper signed and inscribed by the artist, dated 27. VIII. (19)69. - Fine clean copy.
98
Giacomo Manzù
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)