908
Gerhart Hauptmann
Das Hirtenlied, 1922. 1 Beigabe.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Rodenberg S. 244, 3. - Schauer II, 43. - Tschörtner 122 a. - Erste Ausgabe. - 3. Behmer-Druck. 1 von 40 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (GA 400), im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. - Flieg. Vorsätze mit schmalem Braunrand (Abklatsch der Ldr.-Innenkanten), Rücken gering verfärbt. Gutes Exemplar. - Dabei: Hauptmann, G., Der Ketzter von Soana. Mit 1 Orig.-Lithographie von M. Slevogt. Berlin, S. Fischer 1918. Blauer OMaroquin mit RSch. und Goldprägung (Einbandentwurf E. R. Weiss). 8vo. - Tschörtner 100 b. - Rümann 44. - Erste Ausgabe. - 1 von 210 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Dichter signiert. - Vorsätze leicht stockfl., Buchblock etw. verzogen und Rücken etw. verfärbt.
908
Gerhart Hauptmann
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)