896
Fritz Gurlitt
Graphische Jahr. VA. 1921.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn HDO 514. - 1 von 50 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 100) mit den 9 sign. Graphiken. - Enthält die Radierungen Männliches Bildnis (eigentl. des Künstlers Schwiegermutter; Schwarz 411) und Lesender Mönch von L. Corinth (Schwarz 294), Mann und Frau von F. Meseck, Zwei Mädchen von Otto Schoff und Frau mit Pelz von Wilh. Wagner; die Lithographien: Arbeitslose von G. Grosz (Dückers E 67), Frau mit Schakal von R. Janthur, Jüngling mit Turban von P. Scheurich sowie den Holzschnitt Weiblicher Kopf von M. Pechstein (Krüger H 214). - Druck bei O. von Holten, Berlin, auf gelblichem Kunstdruckpapier, Druck der Graphiken auf bräunl. Bütten. - Graphiken vereinz. minim. stockfleckig und im Rand leicht gebräunt, vord. Innengelenk gelockert. Ecken bestoßen, Rücken beschabt.
896
Fritz Gurlitt
Graphische Jahr. VA. 1921.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)