634
Italien
Plan du conclave et description de Solemnités ..., 1724.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Aus der Ausgabe von Blaeus Städtebuch von Italien bei R. Chr. Alberts. - Ansicht vom Petersdom und Petersplatz mit Tiber, Engelsbrücke und -burg, darüber eine große Vorhangkartusche mit Teilplan des Vatikan, und Ansicht einer päpstlichen Prozession, am linken und rechten Blattrand zwei Bildleisten mit zus. 14 kl. Darstellungen zum Verlauf einer Papstwahl. Dekoratives, von 2 Platten gedrucktes Blatt. Rechts unten mit röm. Tafelnumerierung LXXIX. - Gering gebräunt, vereinz. fleckig. Mit 1 Falz- und 1 kl. Randeinriß, beide hinterlegt.
634
Italien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)