359
George Grosz
Erotische Szene, 1929.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 11.590 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschfederzeichnung und Bleistift
Rechts unten mit der gestempelten Signatur. Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "UC 333 31" sowie handschriftlich datiert "1929". Auf Velin von Cranford Linen Ledger (mit Wasserzeichen). 40,6 x 52,8 cm (15,9 x 20,7 in)
Eine der seltenen erotischen Arbeiten entstanden Ende der 20er Jahre in Berlin. [JS].
Die Authentizität der Arbeit wurde von Ralph Jentsch schriftlich bestätigt (23.9.2009). Sie wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
359
George Grosz
Erotische Szene, 1929.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: