964
Frank Wedekind
Lautenlieder. 1920.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohr 26. - Rodenberg S. 387. - Schauer II, 56. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf handgeschöpftem Bütten, im Druckvermerk von Emil Preetorius signiert (GA 300). - Erste Ausgabe. - "Nach Preetorius 'seine letzte größere illustrative Arbeit'." (Ohr) - Mit reizvollen scherenschnittartigen Vignetten illustriert. - Unbeschnittenes Exemplar. Vord. Innengelenk etw. gelockert, Bezugpapier mit kl. Fehlstelle. Exlibris.
964
Frank Wedekind
Lautenlieder. 1920.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)