551
Polen
Silesia typus descriptus et editus a Martino Heilwig Neisense., 1574.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Silesia typus descriptus et editus a Martino Heilwig Neisense. Kolor. Kupferstich nach M. Heilwig aus A. Ortelius, Antwerpen 1574/75. 28,3 : 38,5 cm.
Van den Broecke 102. - Koeman 2900:31A. - Die erste Fassung der Schlesienkarte, die ab 1595 durch eine größere Version ersetzt wurde. Verso latein. Text. - In den breiten Rändern leicht fleckig und gering gebräunt, mit vereinz. kleinen Einrissen.
551
Polen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)