167
Lonicer, P.
Insignia. 1579.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, L 2468. - BM STC, German Books S. 525. - Adams L 1458. - Becker 24a. - Lipperheide Db 5. - Erste lateinische Ausgabe. - "Dieses Wappenbuch gehört wegen der interessanten Costüme und der ausgezeichnet dargestellten Wappenbilder, zu den schönsten Werken J. Ammans" (Becker). Außer Amman haben u. a. noch C. Stimmer und L. Mayer einige Holzschnitte beigesteuert. - Neben den Wappen-Abbildungen zeigen die Holzschnitte allegorische, mythologische und historische Figuren sowie zahlr. Berufsdarstellungen, darunter Jurist, Doktor, Jäger, Kaufmann, Schlittenfahrer, Trompeter, Flötist etc. Den Schluß bilden leere Wappenschilder und unbeschriftete Holzschnitte zum Gebrauch als Stammbuchblätter. Die Anzahl dieser Blätter variiert von Exemplar zu Exemplar, je nach Bedarf des seinerzeitigen Käufers. - Becker verzeichnet im einzelnen die Holzschnitte eines Exemplars, welches offensichtlich das vollständigste zu sein scheint. Danach fehlen in unserem Expl. die Nrn. 11-66, hingegen finden sich 4 zusätzliche, die nicht bei Becker erwähnt werden. - Tlw. gebräunt, wenige Bll. mit Feuchtigkeitsspuren, Titel mit getilgtem Stempel. Einbd. stellenw. restauriert.
First Latin edition, one of Amman's finest works. Contains 193 fullpage woodcuts by J. Amman and others, 56 smaller armorial woodcuts (unfurnished shields) and 2 woodcut printer's devices. Contemp. vellum (partly restored). 106 nn. leaves. - Partly browning, few leaves with traces by damp, erased stamped to title.
167
Lonicer, P.
Insignia. 1579.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)