86
Johann Christian Clausen Dahl
Zugeschrieben - Baumstudie, 1850.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 976 (inkl. Käuferaufgeld)
Zugeschrieben - Baumstudie. Um 1850.
PROVENIENZ: Sammlung Johann Georg von Sachsen (recto auf dem Unterlagekarton, Lugt 1162c).
Verso mit einem Sammlerstempel "FS" (nicht bei Lugt). [CM]
Federzeichnung, aquarelliert.
Auf bläulichem Bütten (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 19,9 : 16,3 cm (7,8 : 6,4 in), blattgroß.
Rechter oberer Randbereich mit minimaler Knickspur. Oberrand sowie rechter Randbereich schwach geblichen, sonst in guter Erhaltung.
86
Johann Christian Clausen Dahl
Federzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 976 (inkl. Käuferaufgeld)